Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владислав Третьяк: Импортозамещение и сохранение игровой практики являются важнейшими вопросами для российского спорта

Сегодня стоит задача, чтобы бизнес изучил и заполнил нишу, а правительство помогло ему в этом: чтобы спортивная индустрия, материально-техническое обеспечение всех команд, особенно сборных, была на самом  высоком уровне. К этой работе нужно привлечь науку и изучить опыт других стран. Об этом заявил член Комитета ГД по физической культуре и спорту, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк

«Мы всецело поддерживаем процесс импортозамещения. Очень важно поддерживать отечественных производителей со стороны государства. Да, у нас сегодня есть и клюшки, и экипировка, многое мы уже производим в нашей стране, но это больше подходит для массового спорта. К сожалению, мы не производим инвентарь и экипировку, которая необходима для профессиональных спортсменов. Я уверен, что необходимо сделать так, чтобы мы стали в этом вопросе независимы. И ФХР готова оказывать всяческую консультативную и экспертную поддержку данному процессу», - сказал парламентарий. 

Однако, по словам Третьяка, для любого вида спорта самым главным вопросом остается игровая практика с иностранными командами. 

«В начале мая у нас прошла церемония подписания меморандума об углублении хоккейного сотрудничества между Россией и Белоруссией. Меморандум предусматривает углубление сотрудничества двух хоккейных федераций в самых разных областях. Например, начиная с сезона-2022/23 белорусские команды будут участниками российских детско-юношеских турниров для разных возрастов, сборная Белоруссии будет заявлена как участник российского первенства федеральных округов среди юниоров», - рассказал депутат. 

Кроме того, отметил он, планируется и более активный обмен тренерским и методическим опытом, организация семинаров и других совместных мероприятий.
 
«Я уже говорил: даже в нынешних непростых условиях российский болельщик не должен оставаться без хоккея в исполнении своей любимой команды, национальной сборной страны. Здорово, что получилось организовать матчи с командой Белоруссии. Жители Тулы и Санкт-Петербурга в мае смогли вживую посмотреть на национальную команду, насладиться напряженными международными играми. Кстати, феноменальная поддержка была и в онлайне. Более 1,5 млн человек следили за трансляциями матчей. Сборная чувствует это внимание, эти эмоции. Поддержка очень важна для команды. И это тоже своего рода импортозамещение», - заключил он.

Напомним, накануне, 23 мая комитет ГД по физической культуре и спорту провел круглый стол, посвященный импортозамещению в спортивной индустрии. В мероприятии приняли участие глава Минспорта Олег Матыциным, замминистр промышленности Гульназ Кадырова, представители спортивных федераций и отечественные производители. 

«Уже подготовлен законопроект, который в принципе вводит понятие спортивной индустрии. Ну, а для ее поддержки нужны и налоговые льготы тем, кто займётся производством в этой сфере, а также прямая помощь в виде госзакупок. Очевидно, проблем много, но это направление нужно развивать», - сообщил по итогам мероприятия замруководителя фракции «Единая Россия», член комитета ГД по физической культуре и спорту Евгений Ревенко.