Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владислав Третьяк: Лишение права России на телетрансляцию Олимпиады – не санкции, а притеснение

Владислав Третьяк: Лишение права России на телетрансляцию Олимпиады – не санкции, а притеснение
Лишение права России на телетрансляцию Олимпийски игр – не санкции, а притеснение. Об этом заявил член комитета ГД по физической культуре и спорту Владислав Третьяк.

«Происходящее последнее время вокруг российского спорта вызывает лишь сожаление. Наши спортсмены, сборные, федерации столкнулись с некими ограничениями. При этом, нам никто толком не объяснил - на основе чего и исходя из каких принципов все это происходит», - констатировал парламентарий.

Третьяк также добавил, что сегодня мы – представители той страны, которую регулярно обвиняли в нарушении принципа «спорт вне политики» - наблюдаем обратный процесс.

«Те, кто нас в этом обвинял, сами пошли на поводу у политиков, у тех, кто готов обвинять Россию во всех смертных грехах. Лозунг «спорт вне политики» сейчас перестал быть актуальным. И произошло это без нашего участия. Но обвинять, тем не менее, продолжают нас», - подчеркнул депутат, добавив, что Международный олимпийский комитет противоречит и своему уставу, и собственному лозунгу «Быстрее, выше, сильнее – вместе». 

В заключение Третьяк отметил, что и сам, и его знакомые не особо следят за Чемпионатом мира по хоккею, в котором российской сборной нет. 

Напомним, ранее стало известно, что Россия и Беларусь не допущены к тендеру на приобретение телеправ для показа Олимпийских игр 2026 и 2028 годов.