Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во фракции «Единая Россия» подчеркнули важность патриотического воспитания школьников

Воспитание - это непрерывный процесс, оно красной нитью проходит через всю школьную жизнь, отметил депутат фракции «Единая Россия», зампредседателя комитета ГД по просвещению Нурбаганд Нурбагандов в ходе правительственного часа с участием министра просвещения Сергея Кравцова.

«Я, как учитель и директор в прошлом, отец и дед, очень хорошо понимаю, какую роль играет школа в патриотическом воспитании детей. Воспитание - это непрерывный процесс, оно красной нитью проходит через всю школьную жизнь. Любой родитель понимает, что знания и воспитание - равные ценности. Как министерство видит организацию этой работы так, чтобы каждый учитель, входя в класс, воспитывал патриотов России и сам был патриотом?» - спросил депутат.
 
Глава ведомства отметил, что патриотизм в детях нужно воспитывать на примере героев. 

«Поэтому мы в учебниках истории, обществознания, литературы, в единых программах будем обязательно это учитывать. Введены киноуроки в школах, в рамках которых лучшие фильмы советского и нашего периодов предлагаются детям для просмотра после уроков «Разговоры о важном». Кроме того, эти уроки начинаются с поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна. Это тоже формирование патриотизма», - указал Кравцов. 

По его мнению, также требуется унифицировать программы подготовки школьных учителей.