Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Военным пенсионерам, возобновившим службу, обеспечат повышенные пенсии

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о сохранении повышенных пенсий военнослужащим, которые уже стали военными пенсионерами и привлечены к выполнению боевых задач. 

Как пояснил Председатель ГД Вячеслав Володин, «сегодня, если военные пенсионеры вернулись на военную службу в должности с окладом ниже того, от которого им рассчитывалась пенсия, при возобновлении пенсионных выплат их пенсия также уменьшается. Это несправедливо. Военному пенсионеру, который не остался в стороне от участия в СВО, применяет свой опыт, пусть даже и на более низкой должности, должна быть сохранена пенсия в прежнем - повышенном - размере».

«Ко второму чтению в законопроект были внесены поправки, которые позволят нашим военным пенсионерам либо возобновлять ранее приостановленную пенсию, либо выбрать назначение новой пенсии по последнему месту службы. При этом в случае возобновления ранее приостановленной пенсии, они смогут выбрать оклад, учитываемый при исчислении пенсии, ежемесячную надбавку или по выслуге лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия, установленные им на день последнего увольнения со службы. Такие меры позволят увеличить размер пенсионных выплат военным пенсионерам, которые были мобилизованы или отправились добровольцами в зону СВО, начиная с 24 февраля 2022 года», - прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.