Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Волонтеры «Единой России» эвакуировали из Херсона пенсионеров в тяжелом состоянии

«Единая Россия» помогает эвакуировать из Херсона пожилых людей, которые не могут самостоятельно выехать. Многие из них — лежачие, а их родственники и близкие, проживающие в отдалённых регионах страны, не имели возможности оперативно забрать их в связи со сложившейся обстановкой.

Дочь Нины Буряк проживает во Владивостоке, сын женщины недавно погиб, она осталась в Херсоне совершенно одна. Для того, чтобы обезопасить пожилую, страдающую хроническими заболеваниями женщину, потребовались оперативные действия волонтёров. Заявку на эвакуацию матери подала её дочь Наталья. Из-за маломобильности пожилая женщина практически не выходила из дома, телефона не было, и связь с родственниками была утеряна. Волонтеры сделали ей подарок: женщина смогла поговорить с дочерью, которую не слышала уже несколько месяцев.

Еще двоих маломобильных херсонцев - Ивана Кривенко 1942 года рождения и Лидию Уварову 1939 года рождения добровольцы забрали из больницы Водников. Оба лежачие. Вместе с Лидией Уваровой в Крым поехала невестка Валентина и кот.

«Сложная была эвакуация. Своим ходом, конечно, они никогда бы не выехали, и мы бы их в общих группах не довезли. Благодарю за помощь и содействие в эвакуации станцию скорой помощи Херсона и лично Юрия Бовкуна, а также руководство Республики Крым, Министерство социальной политики и Министерство здравоохранения, лично главу Сергея Аксёнова за то, что так оперативно всё организовали. Везли наших старичков на скорых. Все перенесли дорогу хорошо. Передали их в заботливые руки крымских врачей. Сейчас их подлечат, они отдохнут, а потом их заберут родственники», — рассказал руководитель Херсонского регионального отделения «Единой России», замруководителя думской фракции Игорь Кастюкевич, который координирует там гуманитарную миссию партии.

Всех эвакуированных приняли в Симферополе в одном из медицинских учреждений. Им окажут необходимый медицинский уход, помощь, лечение и реабилитация.

Напомним, «Единая Россия» развернула волонтёрские пункты помощи на переправах на обоих берегах Днепра в Херсонской области.

Волонтеры из Краснодара, Крыма, Ростовской области, Санкт-Петербурга и Мелитополя обеспечивают людей в очередях водой и горячим чаем, оказывают психологическую и юридическую помощь. В Анапе, Джанкое и Красноперекопске волонтеры помогают в оформлении документов, раздают воду и продукты, встречают людей с автобусов и помогают погрузить вещи в поезда для дальнейшей отправки в другие регионы.

Также гуманитарный центр «Единой России» сформировал запас продуктов для жителей Херсона, которые не могут выехать в другие регионы. Наборы с гумпомощью выдаются маломобильным гражданам, пожилым людям, многодетным семьям, которые в силу разных причин не покинули город, по коллективным заявкам.