Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Волонтеры «Единой России» открывают очередной пункт помощи беженцам на границе с Луганской Народной Республикой

В Ростовскую область продолжают и днем, и ночью приезжать жители из Донецкой и Луганской народных республик. Сегодня планируется открыть волонтерский пункт на КПП со стороны ЛНР. Об этом сообщил первый зампред комитета по молодежной политике, координатор молодежной политики «Единая Россия» Игорь Кастюкевич, который вместе с волонтерами ночью дежурил на КПП Успенка (находится на приграничных с ДНР территориях Ростовской области). 

На КПП Успенка волонтеры корпуса #МыВместе, состоящего из команд «МолодежкаОНФ», МГЕР и волонтерская рота встречают жителей сразу у перехода. Детям раздают шоколадки, взрослым передают необходимые для заполнения анкеты. Много жителей, которые привозят к границе детей и внуков, а сами потом возвращаются назад, сообщает парламентарий. 

«Встретить людей и оказать им первую консультационную и психологическую помощь, - главная задача волонтеров. Люди идут и днем и ночью. Дети, старики, женщины. Подбадриваешь - улыбаются вроде, но какие уж тут улыбки, когда вынужден все бросить и уехать. Девочка одна, лет трех, взяла меня за руку и держит, а у меня внутри все переворачивается. Другие мама с дочкой пришли в 4 утра, мы их чаем напоили, они отогрелись. Был мужчина, вдовец, который привез дочку, передал и поехал назад. Говорит, долг не позволяет иначе поступить», - рассказал Кастюкевич. 

Кроме того, 20 февраля вечером в волонтерский пункт у КПП Успенка приехал депутат Госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов: перенять опыт организации аналогичных волонтерских пунктов в Волгограде. Парламентарий привез в Ростовскую область фуру с 5 тоннами гуманитарного груза для беженцев, собранную совместно с фондом «Наследие». 

«Очень страшно, когда люди вынуждены срываться из своих домов и уходить в никуда, с небольшим набором вещей. И сегодня им нужна наша помощь. Поэтому мы здесь. Им необходима даже не финансовая, а больше моральная поддержка, чтобы люди понимали, что они нам нужны и они не брошены!» - сказал Гимбатов, добавив, что из Волгограда в скором времени будет направлена еще одна машина с гуманитарной помощью.