Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вопросы сохранения озера Байкал и развития города Байкальска обсуждались сегодня в Иркутской области на выездном совещании комитета Госдумы по экологии

Совместное совещание комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и управляющего совета по комплексному развитию Байкальского МО при губернаторе Приангарья принимал сегодня город Байкальск. 

Неделю назад на Петербургском международном экономическом форуме Президент РФ поставил серьезную задачу – вывести этот город на принципиально иной уровень жизни. Байкальск должен стать эталоном рачительного, эколого-ориентированного хозяйствования.

«Главной задачей Управляющего совета остаётся содействие комплексному развитию Байкальска, поиск решений вопросов, которые являются главными для нормальной жизнедеятельности города. Важным делом для сохранения озера и развития Байкальска, роста его туристической привлекательности является ликвидация вреда от деятельности БЦБК. Требуются рекультивация и трансформация промышленной площадки», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Нами сделаны значительные шаги по совершенствованию мер охраны и защиты озера Байкал. Эта тема на особом контроле у «Единой России». Были внесены соответствующие изменения в федеральное законодательство, в частности в федеральный закон «Об охране окружающей среды». Мы безусловно будем осуществлять парламентский контроль за реализацией этих законов. Сейчас Минприроды планирует корректировать нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в сбросах в озеро Байкал. Мы считаем, что надо искать баланс интересов. Ни в коем случае нельзя допускать ухудшения состояния экологии озера. Но в то же время нужно искать ту точку баланса, которая сможет решить и экологические проблемы, угрожающие сохранению озера, и не допустить поблажек для тех, кто может в дальнейшем навредить озеру промышленной деятельностью», – подчеркнул председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

На совещании также обсудили развитие Байкальска до 2040 года, планы по трансформации территории бывшей промплощадки БЦБК и меры поддержки со стороны ВЭБ.РФ в части строительства и модернизации инфраструктуры.