Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Возвращение практики распределения выпускников-бюджетников обеспечит предприятиям ОПК приток молодых специалистов

Возвращение практики распределения выпускников-бюджетников обеспечит предприятиям ОПК приток молодых специалистов
Срок их работы на предприятии после учебы должен составлять не менее трех лет, считают в рабочей группе по вопросам СВО.

Распределение выпускников может эффективно работать наряду с мерами социальной и финансовой поддержки специалистов ОПК, отметил глава комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, который координирует в рабочей группе по вопросам СВО темы мобилизационной подготовки экономики, по итогам встречи с представителями министерств, промышленных предприятий и научного сообщества.

«До 2028 года в отрасли требуется около 400 тысяч человек. Из них инженерных кадров и специалистов с высшим образованием – более 120 тысяч человек. Ряд предприятий уже самостоятельно предоставляет льготную ипотеку или оплату аренды жилья. Например, Ростех совместно с банками-партнерами прорабатывает возможность финансирования строительства жилищных объектов. Стоимость жилья для работников организаций корпорации в рамках такой программы снижена до 40% в сравнении с рыночными условиями», – рассказал Гутенев.

Также обсуждалось предложение о разработке конкретных программ подготовки специалистов. По мнению главы думского комитета, требуется создать персонифицированный комплекс мероприятий для каждого задействованного в гособоронзаказе предприятия

Кроме того, были рассмотрены предложения по ускоренной подготовке при получении высшего инженерного образования для специалистов, имеющих производственный опыт и среднее образование, и возможность ускоренного обучения по программам СПО.

Участие в обсуждении приняли министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, полномочный представитель Президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Напомним, на прошлой неделе рабочая группы по вопросам СВО подготовила и направила Президенту доклад по мерам поддержки военнослужащих и их семей.

Парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, создана по распоряжению Президента. В ее состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодежи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.