Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Фетисов: От эффективности решений в сфере экологии зависит будущее нашей планеты

Вячеслав Фетисов: От эффективности решений в сфере экологии зависит будущее нашей планеты

Специальный представитель Госдумы по спорту, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Фетисов выступил в качестве основного спикера на саммите «Спорт и изменение климата». Эта часть Генеральной Ассамблеи ООН объединяет ведущих представителей спорта, спортивных команд и компаний, ведущих политических деятелей.

«Для меня огромная честь представлять мою страну в рамках одного из важнейших политических мероприятий в мире. Россия всегда принимала на себя бремя лидера и выступала первопроходцем в борьбе с основными проблемами, стоящими перед человечеством», – отметил депутат. По его словам, экология – это вопрос, по которому принимать решения и нести ответственность необходимо нам сегодня, от этого зависит будущее наших детей, внуков, всей планеты.

Саммит проходит при поддержке правительств скандинавских стран, членов Арктического Совета. В рамках мероприятия прошли встречи с руководством Организации Объединенных Наций, главой Программы ООН по окружающей среде Эриком Солхеймом и Рамочной комиссии ООН об изменении климата Патрисией Эспиноса. «Россия всегда выполняет принимаемые ей на себя обязательства, держит слово, мы можем полностью на нее положиться», – считает Патрисия Эспиноса.

Одной из тем в рамках саммита стало обсуждение вовлечения международных компаний нефтяного и газового секторов в поддержку экологических инициатив государств и ООН. Вячеслав Фетисов в качестве посла доброй воли ООН по Арктике и Антарктике в апреле 2019 года проведет хоккейный матч мира в Арктике, чтобы привлечь внимание к проблемам изменения климата. Данная инициатива получила поддержку Папы Римского Франциска I и Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреса, которые стали почетными капитанами команд участников.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил данную инициативу «Вячеслав Александрович, надеясь на успешное завершение всех Ваших добрых инициатив, хотел бы пожелать Вам крепости сил, помощь Божией и успехов в трудах на благо России».