Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Фетисов: Северные олени находятся под угрозой вымирания из-за изменения климата

Вячеслав Фетисов: Северные олени находятся под угрозой вымирания из-за изменения климата

Поголовье северных оленей стремительно уменьшается, в том числе из-за изменения климата, и сегодня этот вид находится под угрозой исчезновения, сообщил первый заместитель Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, патрон по вопросам полярных регионов нa международном форуме «Арктика – территория диалога» Вячеслав Фетисов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), передает РИА Новости во вторник, 9 апреля.

Он рассказал о съемках документального фильма в Лапландии, где стала очевидны проблемы, угрожающие поголовью северных оленей. «За последнее время количество северных оленей уменьшилось наполовину. Каждую зиму дождь замораживает снег, животным не добраться до еды. Кроме того, из-за потепления проснулся гнус, который заедает молодое поколение. Мы понимаем, что в ближайшее время северного оленя в Лапландии может и не быть», - сказал Фетисов нa сессии «Возможности и риски для экономики Мирового океана: обеспечение рационального использования природных богатств».

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона нa мировом уровне. Он объединяет усилия органов государственной власти, международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран для заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого роста Арктического региона.