Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Фетисов: Спорт и экология станут «мостами», которые помогут сплотить всю планету перед лицом глобальных вызовов

Встреча Вячеслава Фетисова с Папой Римским Франциском l

Специальный Представитель Государственной Думы Российской Федерации по спорту, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Фетисов получил благословение Папы Римского Франциска l экологической инициативы провести хоккейный матч на Северном полюсе.

Встреча парламентария состоялась 19 сентября. Благословение получили все участники и организаторы этого новаторского проекта. Папа Римский также согласился стать почетным капитаном данной инициативы. Таким образом, Папа Римский становится №1 красной команды. Из рук Вячеслава Фетисова понтифик получил клюшку, шайбу и именную футболку с номером «1» - официальную джерси хоккейной игры. Отметим, что почетным капитаном синей команды в матче на Северном полюсе является Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

«Мир сейчас очень хрупок, и спорт и экология станут теми «мостами», которые помогут сплотить всю планету перед лицом глобальных вызовов. Для меня большая честь, что инициатива России поддержана на таком высоком уровне», - отметил Фетисов.

Фетисов в мае 2018 года был назначен послом доброй воли ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде) по Арктике и Антарктике и организации товарищеской международной игры в хоккей недалеко от Северного полюса. Товарищеский хоккейный матч намечен на 24-25 апреля 2019 года, он пройдет на базе дрейфующего арктического лагеря экспедиции Русского географического общества «Барнео». Участие в матче уже подтвердили хоккеисты Канады, США, Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции, Исландии. Ожидается, что во встрече примут участие видные политики разных стран. В преддверии матча также в разных странах проходит широкое обсуждение проблем экологии.

Арктика имеет одну из наиболее хрупких экосистем Земли. Хоккейный матч, получивший название «Последняя игра в хоккей на льду на Северном полюсе», призван привлечь внимание мировой общественности к вопросу изменения климата в уникальной природной экосистеме Арктики, которая отражается на экологии всей нашей планеты.

Данный проект ранее был поддержан лично Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.