Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Лысаков предложил временно отменить платные парковки в крупных российских городах

Вячеслав Лысаков предложил временно отменить платные парковки в крупных российских городах
Первый заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Лысаков в среду, 18 марта, предложил временно отменить платные парковки в крупных российских городах. Соответствующее письмо депутат направил Руководителю рабочей группы Госсовета РФ по борьбе с коронавирусом Сергею Собянину

По мнению Лысакова, отмена платных парковок может выступить превентивной мерой во время пандемии и дать хороший противоэпидемический эффект. «Основные места потенциального заражения, как известно, это большие скопления людей в крупных городах. Помимо театров, школ и вузов, это, прежде всего, исходя из массовости - торгово-развлекательные центры и, главное, это общественный транспорт», - отметил он.

«В связи с этим, предлагаю на время пандемии и эпидемии  отменить в крупных российских городах платные парковки и максимально убрать дорожные знаки, запрещающие стоянку и остановку автомобилей. Тем более, что зачастую эти знаки стоят в местах, где  стоянка и остановка транспортных средств не создает помех остальным участникам дорожного движения. С учетом существования полос, выделенных для движения общественного транспорта, а также увеличения количества учреждений, государственных и бизнес-структур переходящих на удаленную (дистанционную) работу персонала, такой «зеленый свет»  для использования личного транспорта и  его активное стимулирование и возвращение в наши мегаполисы, подсказывает здравый смысл и эпидемиологическая логика. Ведь нет лучшей защиты от инфекции, нет лучшей «маски», чем автомобиль», - считает Лысаков.

Первый заместитель Председателя комитета также предложил обеспечить такси антисептиками для обработки салонов автомобилей и рук водителей и пассажиров. По мнению депутата, таким образом будет поддержан этот малый и микро- бизнес и граждане, которые не имеют личных автомобилей, но вынуждены по ряду неотложных причин передвигаться по городу.