Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Макаров назвал восстановлением исторической справедливости признание геноцидом блокады Ленинграда

Вячеслав Макаров назвал восстановлением исторической справедливости признание геноцидом блокады Ленинграда
Сегодня, 20 октября, Санкт-Петербургский городской суд по иску прокуратуры признал военным преступлением и геноцидом советского народа действия нацистов в период блокады Ленинграда.

«Это восстановление исторической справедливости», - заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Макаров.  

«Блокада Ленинграда – одна из самых масштабных, кровопролитных и трагических страниц истории, - сказал он. - Это уникальное по своему драматизму явление, которое продолжалось почти 900 дней и ночей. Более полутора миллиона погибших, умерших от ран, голода и холода – вот цена, которую заплатили Ленинградцы за Великую Победу. Вопреки всем происходящим ужасам: голоду, холоду и постоянным бомбежкам, люди нашли в себе мужество, чтобы выстоять и одержать победу над фашистами».

Парламентарий также напомнил, что зима 1941-42 годов была самой тяжелой для ленинградцев, морозы достигали 40 градусов. «Обогреться было невозможно – не было ни дров, ни угля. В городе не осталось ни кошек, ни собак, не говоря уже о голубях и воронах. Не было электричества, за водой голодные, истощенные люди ходили на Неву, падая и умирая по дороге. Люди погибали семьями», - сказал Макаров. 

«Норма питания для одного работающего на производстве человека составляли всего 250 граммов хлеба, изготовленного напополам с древесными и другими примесями, - рассказал депутат. - Все остальные, в том числе и дети, получали 125 граммов такого хлеба».

150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб фашисты сбросили на Ленинград. 17 августа 1943 года произошла самая длительная бомбардировка, длившаяся 13 часов и 14 минут, на город было сброшено 2 тысячи снарядов. 

«Исторические памятники города удалось сохранить благодаря героизму ленинградцев, они спрятали их, укрыв мешками с песком и фанерными щитами, - пояснил Макаров.- В характере, в душе и в сердце каждого жителя Северной Пальмиры заложен уникальный генетический блокадный код, код победителя!».

Напомним, 21 июня 2022 года в день Памяти и Скорби Вячеслав Макаров, выступая с трибуны Государственной Думы, потребовал признания блокады Ленинграда геноцидом