Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: «Единая Россия» вместе с МИД РФ в рамках внешнеполитической комиссии партии участвует в международной повестке

Сегодня в Госдуме проходит «правительственный час» с участием главы МИД России Сергеем Лавровым.

Взаимодействие с МИД по линии Государственной Думы, фракции «Единой России», а также комиссии Генерального совета партии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников, которую возглавляет глава МИД Сергей Лавров, позволяет партии активно участвовать во внешнеполитическом процессе, заявил журналистам перед началом пленарного заседания первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

«Сергей Викторович Лавров является одним из самых уважаемых дипломатов, влиятельных политиков в современном мире. У нас очень хорошее серьезное взаимодействие в Государственной Думе и во фракции «Единая Россия» с Министерством иностранных дел. Комитет по международным делам в тесном контакте работает с МИДом. Сергей Викторович Лавров является председателем внешнеполитической комиссии «Единой России», которая уже приступила к работе - мы координируем свои действия. Поэтому мы не просто поддерживаем внешнеполитические шаги, которые осуществляет Министерство иностранных дел, мы являемся активными участниками внешнеполитического процесса. И мы естественно вместе с министерством добиваемся для России тех внешнеполитических позиций, которые, я уверен, наша страна заслуживает», - сказал парламентарий.

По словам Никонова, сегодня ситуация непростая – многое поставлено на карту, причем всеми участниками международных процессов. Однако с другой стороны Россия, отметил он, находится в уверенном и спокойном ожидании ответа от наших западных партнеров на «наши мирные требования».

«Если бы западные страны действительно заботились об интересах безопасности своих граждан, своих государств, я уверен, они могли бы спокойно и безболезненно принять российские условия, потому что в них нет ничего экстраординарного, в них нет ничего, под чем раньше западные державы уже не подписывались», - добавил депутат.