Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Евросоюз не перестанет покупать российскую нефть

«Евросоюз не перестанет покупать российскую нефть, - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов. - Ну а какую нефть они будут покупать? Арабскую? Но арабская легкая нефть может перерабатываться на нефтеперерабатывающих предприятиях юга Европы, но в центре Европы таких производств просто нет. Там все заточено на российскую нефть, поэтому будут покупать нашу. Как - это другой вопрос. Скорее всего, те страны, которые будут выведены из-под действия санкций Европейского союза, - это, прежде всего, Венгрия Словакия, а если повезет, еще Болгария и Чехия, - они будут закупать нефть в неограниченных количествах в России, станут крупнейшими экспортерами нефти в Европе и сделают на этом хорошие деньги».

Что касается цены на бензин в России, то, по словам парламентария, ее сложно предсказывать. «Потому что, с одной стороны, нефти у нас явно будет больше, особенно первое время, но с другой стороны, цена нефти во многом зависит от акцизов, которые вводятся на нефтепродукты. И каковы будут эти акцизы, мы сейчас сказать не можем. Это будет зависеть от политики правительства».

Кроме того, высокие цены на нефть – неизбежность, считает депутат. «После того как на нашу нефть будет наложено эмбарго Европейского союза, оно станет оказывать повышательное воздействие на цену бензина. Поэтому посмотрим, ничего драматического с бензином не произойдет, цены расти не должны. Упасть – могут», - резюмировал Никонов.