Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Отношения с Западом никогда не восстановятся, нужно совершать самостоятельный технологический рывок

России нужен технологический рывок на собственной основе и структурная перестройка экономики, где на первом плане будет благосостояние наших граждан. В нынешней ситуации нельзя допустить падения жизненного уровня, и у России есть все возможности для этого. С таким заявлением от фракции «Единая Россия» в ходе пленарного заседания выступил первый зампредседателя комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов

«У нас сегодня нет оттока капиталов. У нас есть все возможности, в том числе помочь людям на Донбассе, на освобожденных территориях. И мы должны, прежде всего, показать им, что Россия пришла навсегда и пусть это прозвучит и с этой трибуны тоже», - сказал он.

Парламентарий также отметил, что сегодня нужно расширять и укреплять круг друзей. Для этого сегодня в мире работает ряд объединений на межгосударственном уровне: саммит ОДКБ, Шанхайская Организация сотрудничества, куда входит половина человечества, БРИКС. «Это 45% человечества – не то, что у коллективного Запада. Есть еще Африка, Латинская Америка, Ассоциация Юго-Восточной Азии», - добавил Никонов. 

«Также внутри страны необходима мобилизованность общества и гораздо большая сосредоточенность. Надо избавляться от расхлябанности, пораженчества, «пятой колонны», о чем уже говорили с этой трибуны, и от шапкозакидательства. Враг на самом деле очень силен, потому что это коллективный Запад выступает тылом – стратегическим тылом Украины», - подчеркнул первый замглавы думского комитета.

Наконец, по словам депутата, нужно трезво оценивать дальнейшее развитие отношений с западными странами.

«Кто-то надеется, что отношения с Западом могут восстановиться, вновь появятся какие-то технологии. Не  восстановятся, и не появятся. Надежды на это нет никакой, потому что нет доверия ни с одной стороны, ни с другой. И поэтому надо определяться собственностью уходящих зарубежных компаний как уже определились с компанией Renault. Необходима заморозка активов недружественных стран до разморозки наших активов», - сказал Никонов.