Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Пределов сближению РФ и Китая в военно-политической области сейчас нет

Вячеслав Никонов: Пределов сближению РФ и Китая в военно-политической области сейчас нет
Сближение России и Китая в военно-политической области сейчас очевидно, и предпосылок для установления его пределов нет. Такое мнение высказал в среду, 21 октября, Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») на XVII ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», сообщает ТАСС.

«Сейчас не вижу таких пределов, честно говоря, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Потому что американская политика становится все более жесткой, американцы не очень заинтересованы в контроле над вооружениями, правда, вчера были некоторые обнадеживающие сигналы. В любом cлучае контроль над вооружениями практически не существует».

В то же время, по мнению Никонова, Россия и Китай пока не готовы к созданию формального военно-политического союза и не заинтересованы в нем. «Но по многим направлениям это сближение очевидно: совместные военные учения, очень схожие позиции по основным конфликтным проблемам современности. Я думаю, что если смотреть на долговременную перспективу, на перспективу долговременной конфронтации китайско-американской на XXI век, то пределы эти, российско-китайского сближения военно-технического и военно-политического, могут раздвигаться очень сильно», - отметил он.

Никонов указал, что единственным сдерживающим фактором для российско-китайского сближения в этих областях может являться сотрудничество РФ и Индии. «Мы тоже рассматриваем Индию в качестве очень важного и серьезного партнера, не менее важного, чем Китай. Для России вот эти китайско-индийские отношения и сближение этих стран, действительно, исключительно важны, и Россия действительно принимает во внимание индийские озабоченности, связанные с российско-китайским военно-техническими сотрудничеством. Это то, что мы принимаем во внимание, но не фактор американо-китайского сотрудничества», - добавил он.

Конфронтация Китая и США

Что касается конфронтации Китая и США, то, по словам Никонова, КНР лучше готова в общественном, политическом и экономическом отношении для долгого противостояния. Китайское общество достаточно монолитно, а отдельные дестабилизации на китайских территориях являются факторами слабости, но не идут ни в какое сравнение с факторами слабости американского общества, которое «расколото и неспособно на какие-то даже очень серьезные внешнеполитические долговременные инициативы».

«Есть, конечно, очень мощное глубинное государство, которое гораздо мощнее, чем поверхностное американское государство, и которое собственно и ведет новую холодную войну с Китаем. Но я не думаю, что эти возможности превосходят возможности глубинного государства в Китае, которое тоже весьма могущественно», - добавил он.

«США никогда не смогут одержать верх в двойном сдерживании Китая и России. Если где-то в мире принимаются ставки долговременные на исход „холодной войны 2.0“, то я бы, конечно, поставил на Китай. Правда, пришлось бы ждать очень долго результатов этого соревнования, поскольку, я думаю, это как минимум XXI век», - резюмировал Никонов.