Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Решение проблемы безопасности учащихся нуждается в комплексном подходе

Комитет Госдумы по образованию и науке на заседании во вторник, 23 января, рассмотрел вопрос, посвященный повышению безопасности учащихся образовательных организаций в контексте трагедии в Перми и Улан-Удэ.

Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Никонов отметил, что произошедшая трагедия сейчас подвергается серьезному анализу всем обществом с нравственной, психологической, духовной, правовой точки зрения. «Вопрос должен проясняться комплексно, исходя из принципа безусловной ценности человеческой жизни», - подчеркнул Никонов.

В частности, парламентарий обратил внимание на вопросы регулирования работы интернета.

«Мы создали законодательную базу для возможности контроля работы тех или иных сайтов, но очевидным пробелом является неблокирование работы сообществ в социальных сетях, которые имеют прямое отношение к тому, что происходило в последние недели. Участниками подобных сообществ были виновники трагедий в Перми и в Улан-Удэ. Последний пришел в школу даже облачившись в соответствующее одеяние данного сообщества», - сказал Никонов.

Первый заместитель председателя комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Онищенко обратил внимание на подходы к охране школ. «Охраняются наши учреждения по-разному. Возможно, стоит реанимировать идею о причастности МВД к охране образовательных учреждений, так как ЧОПы оторваны от агентурной работы, которая может помочь выявлению готовящихся правонарушений», - полагает депутат.

Зампред комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Любовь Духанина обратила внимание на вопрос психологического состояния школьников. «В подростковом возрасте у детей психологические проблемы особенно обострены, часто ребенок чувствует себя одиноким. Мы одновременно понимаем, что нагрузка на педагогический состав очень высока, что приводит к снижению работы по внеурочной деятельности. Поэтому нужно говорить еще об увеличении возможности позитивной самореализации детей, чтобы во второй половине дня школьники не чувствовали себя брошенными, а могли посетить внеурочные занятия, бесплатные кружки», - подчеркнула Духанина.