Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Украина спровоцировала острейший международный кризис, который поставил мир перед опасной чертой

Вячеслав Никонов: Украина спровоцировала острейший международный кризис, который поставил мир перед опасной чертой
Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов, выступая от фракции «Единая Россия» на пленарном заседании, заявил, что Украина будет продолжать провокации с целью втягивания НАТО в конфликт с Россией.

«Украина позавчера попала в НАТО. Правда ракетой. И это в НАТО не очень понравилось. То, что произошло позавчера – это острейший международный кризис, который поставил мир перед очень опасной чертой. НАТО всерьез собиралась начинать консультации, если не по пятой, то по четвертой статье Североатлантического договора. А это угроза безопасности государства-члены НАТО. Что эта статься предполагает? Коллективный ответ агрессору. Украина играет в опасные игры, и играет она в них не от хорошей жизни», - сказал Никонов. 

Очевидно, заметил он, что это была провокация со стороны Украины. «Я уверен, что это была в первую очередь провокация, - прочеркнул парламентарий. -  Она свидетельствует о том, что на Украине на самом деле все плохо. Украина стоит на грани разных поражений. Там очевидные демографические ограничения, нет собственного военного производства. Украина получает западную технику, то там ужасная пересортица – и самой этой техники, и боеприпасов, которые не подходят к этой технике. У Украины очень уязвимая инфраструктура, не закрыто небо». 

Поэтому, считает первый замглавы думского комитета, для Украины очень важно в этой ситуации втянуть НАТО в конфликт уже в качестве прямого участника. «Да, натовские формирования, так или иначе, уже участвуют в войне, натовское вооружение участвует. Но НАТО как организации здесь нет», - указал Никонов.

Он считает, что Украина будет пытаться организовать новые провокации. «И это будут все более и более опасные провокации», - уверен депутат. 

Польские СМИ 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали на территории Польши – погибли два человека. Изначально были предположения о российских ракетах. Однако позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что у него нет никаких доказательств, что упавшая ракета была выпущена российскими военными.

Между тем, по заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. В среду российское оборонное ведомство отметило, что опубликованные в Польше фотоснимки с места инцидента однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.

Президент США Джо Байден утром 16 ноября созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые, как и он, участвовали в саммите G20 на Бали. По ее итогам он заявил, что предварительная информация опровергает факт того, что упавшая в Польше ракета летела из России.