Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин: Если забывают историю, культуру, язык и предают веру, страна теряет свой суверенитет

Вячеслав Володин: Если забывают историю, культуру, язык и предают веру, страна теряет свой суверенитет
Сегодня состоялось 32-е совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию Православной энциклопедии. Мероприятие прошло в Храме Христа Спасителя в Москве. 

Председатель Государственной Думы, Председатель Общественного совета по изданию энциклопедии Вячеслав Володин в своем выступлении подчеркнул, что «Православная энциклопедия — это не только один из важных гуманитарных проектов, который способствует решению многих задач, содействует сохранению культурного наследия, духовных традиций, нравственных устоев, веками определяющих нашу жизнь. Это по сути первый и единственный в мире фундаментальный труд по двухтысячелетней истории православия и христианской цивилизации». 

«Православная энциклопедия — важный источник знания об истории и культуре нашей страны. Без сохранения исторической памяти будущее просто невозможно, — отметил Председатель ГД. — Если забывают историю, культуру, свой язык и предают веру — тогда у страны просто нет никаких перспектив, она теряет свой суверенитет, свою независимость».

«И в этом плане роль Православной энциклопедии, особенно в сегодняшний период времени, очень значима. Поэтому поддержка со стороны Общественного совета в работе редакции и авторов будет всесторонней», — сказал Володин. 

Как отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл — Председатель Наблюдательного совета, эта энциклопедия — уникальная в своем роде, статьи которой касаются жизни христианства во всех его аспектах. 

«В создании этого фундаментального свода знаний участвуют тысячи ученых из многих стран мира», — добавил он. 

Значение Православной энциклопедии как наиболее полного научно верифицированного свода знаний по христианству трудно переоценить как для российских читателей, преподавателей, студентов, церковных и государственных деятелей, так и для всех, кто интересуется христианством, отметил Патриарх. По его словам, тома Православной энциклопедии сегодня стоят в научных и церковных библиотеках всего мира. Этот проект также получил высокое международное признание, добавил Патриарх. 

«На данный момент издано уже 68 из 75 запланированных томов. Редакция продолжает активно работать», — уточнил Председатель Наблюдательного совета. 

Он призвал сделать все для того, чтобы сохранить проект, несмотря на возникшие в последнее время трудности, и завершить издание энциклопедии. 

Мэр Москвы, Председатель Попечительского совета по изданию энциклопедии Сергей Собянин заявил, что столичные власти со своей стороны продолжат оказывать всю необходимую для реализации проекта поддержку. Также мэрия продолжит закупать Православную энциклопедию для московских школ.

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, подводя итоги заседания, отметил, что Православная энциклопедия – это проект глобального масштаба и значения. 

«Его обязательно надо реализовать в полном объеме, в буквальном смысле - от А до Я. Это особенно важно сегодня, когда мы укрепляем наши традиционные духовно-нравственные ценности, отстаиваем историческую правду. Энциклопедия нужна не только православным, но всем людям, интересующимся духовной культурой. Здесь подняты и собраны воедино глубокие пласты знаний», - отметила парламентарий.