Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин: Люди, избирая своих депутатов, влияют на принятие решений при формировании Правительства

Вячеслав Володин: Люди, избирая своих депутатов, влияют на принятие решений при формировании Правительства
Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что благодаря новым полномочиям, которые получили депутаты, выросла ответственность парламента. Об этом он заявил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» в воскресенье, 26 сентября.

Володин напомнил, что Президент РФ Владимир Путин был «инициатором передачи части своих полномочий гражданам нашей страны».

«Теперь люди, избирая своих депутатов, влияют на принятие решений при формировании Правительства», - сказал Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, «это серьезный шаг вперед по развитию демократии».

«Когда мы говорим о полномочиях – это ответственность. <…> Она сегодня у Думы есть, насколько мы уже дальше будем ей распоряжаться эффективно, покажет время», - добавил Володин.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что Государственная Дума использует эти полномочия уже в новом созыве, Председатель ГД отметил, что новые полномочия используются при необходимости. Он напомнил, что в уходящем созыве ГД уже назначала новых министров, так как в Правительстве появились вакансии.

«Что же касается полномочий, где мы должны взаимодействуя с Правительством отрабатывать свои вопросы более эффективно, где-то подходить более скрупулезно, ответственно, никто не мешает этого делать», - заявил Вячеслав Володин.