Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин обозначил основные приоритеты работы ПА ОДКБ

Вячеслав Володин обозначил основные приоритеты работы ПА ОДКБ
В понедельник, 5 декабря, проходит совместное заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и XV пленарное заседание ПА ОДКБ.

Как напомнил Председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, в этом году отмечается 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие учреждения на его основе ОДКБ. 

«В заявлении Совета коллективной безопасности Организации, принятом по случаю этих дат, лидеры наших стран отметили важность развития парламентского измерения. Нас это ко многому обязывает», — подчеркнул Володин. 
 
«Сближение и гармонизация национальных законодательств — главный приоритет Парламентской Ассамблеи ОДКБ. Сегодня у нас с вами в повестке 10 проектов модельных актов. Учитывая, что за 16 лет принято 72 модельных закона и рекомендации, можно говорить о значительной активизации работы Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности», — отметил Председатель ГД.

Как подчеркнул Володин, большой вклад в подготовку модельных актов внесли профильные комиссии и парламенты стран — членов Организации. «Вопросы, которые мы сегодня будем обсуждать, касаются повышения качества межгосударственного взаимодействия на евразийском пространстве для борьбы с общими вызовами», — добавил он.

Также среди приоритетов — совершенствование правового обеспечения миротворческого потенциала ОДКБ, сказал Володин. «Проведенная в январе 2022 года миротворческая операция в Республике Казахстан доказала эффективность коллективных сил Организации. Вместе с этим мы столкнулись с рядом неурегулированных правовых вопросов, требующих решения», — добавил Председатель ГД.

Он напомнил, что одна из важнейших задач Парламентской Ассамблеи — содействие ратификации договоров, подписанных главами государств-членов. «Не во всех странах завершена ратификация протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ. Важно активизировать эту работу. Нам необходимого делать все, чтобы законодательно обеспечить решения, принятые главами наших государств», — обратил внимание Володин.

Кроме того, Председатель Парламентской Ассамблеи отметил, что в повестку заседания ПА ОДКБ включены рекомендации по гармонизации законодательства в области воинской обязанности и военной службы, определения статуса военнослужащих, введения мер в условиях военного и чрезвычайного положения. 

«Сближение наших подходов в этих вопросах будет способствовать обеспечению единого пространства обороны и безопасности. Коллеги, нам правильно развить потенциал ОДКБ для реагирования на вызовы, с которыми сталкиваются наши страны», — добавил Володин. 

Среди важных задач Ассамблеи он также обозначил защиту избирательных прав граждан стран — членов ОДКБ. В этой связи, по его словам, работа мониторинговых групп Парламентской Ассамблеи по наблюдению за выборами становится крайне востребованной: «Это важный инструмент защиты суверенитета».

«В этом году члены ПА ОДКБ наблюдали за проведением референдумов в Белоруссии и Казахстане, президентскими и парламентскими выборами в Казахстане и Сербии», — напомнил Володин.

В этой связи, как отметил Председатель ГД, избирательные модели стран ОДКБ более совершенны и прозрачны по сравнению с западными: здесь нет голосования по почте и досрочного периода длительностью 45 дней. Володин призвал коллег защищать национальные системы волеизъявления от навязанных извне моделей. В нынешних условиях, считает он, необходимо сообща решать задачи по укреплению электоральных процессов в пространстве Организации. 

«Рекомендации по совершенствованию законодательства в этой сфере включены в нашу повестку. Принятие модельного акта позволит сформировать консолидированный ответ на попытки западного вмешательства во внутренние дела стран ОДКБ», — добавил Председатель ГД.