Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин: Узбекистану хватит мудрости оценить вероятные последствия сотрудничества с США

Вячеслав Володин: Узбекистану хватит мудрости оценить вероятные последствия сотрудничества с США
Результат отношений между США и их стратегическими партнерами в Европе стал примером для Узбекистана при оценке возможных последствий сотрудничества с Вашингтоном, отметил Председатель ГД Вячеслав Володин

«Люди здесь живут мудрые, грамотные — понимают, к чему эти посылы могут привести», — сказал он, комментируя частые визиты представителей США в регион.

Володин отметил, что отношения с США, носящие более чем стратегический характер, принесли Европе проблемы в экономике. «Для себя американцы берут энергоресурсы по одной цене, а для Европы поставляют в четыре раза дороже. Но при этом втянули в санкционные войны против РФ, свернули наши программы, которые позволяли использовать дешевую энергию, а она была именно фундаментом развития промышленности в Германии, во Франции, в других государствах», — заметил Председатель ГД.

По его словам, сейчас главы государств Евросоюза, «наконец, стали признавать, что именно российские энергоресурсы были основой благополучия европейцев, но именно США были инициаторами, чтобы эти ресурсы перестали поступать в Европу, а они своими дорогими ресурсами стали их замещать».

«Результат мы с вами видим. Это все понимают те, кто проживает в странах Азии, особенно те, кто с нами выстраивал отношения всегда на принципах взаимного уважения, дружбы и невмешательства во внутренние дела», — считает Володин.

Он также сообщил, что в ходе визита в Узбекистан обсуждается «самый разный спектр вопросов: в том числе коснулись таких тем, как общая история, наши традиционные ценности, вопросы культуры». 

«У нас много общего. Для нас, допустим, неприемлемо, что пытаются навязать в сфере отношений, пытаясь разрушить семью, навязать новые ценности. Поэтому когда американцы приходят, понятно, в овечьей шкуре, но волчий оскал виден, потому что все понимают, кто пришел», — сказал Председатель ГД.

Вячеслав Володин и делегация ГД прибыли в Ташкент с официальным визитом. В составе делегации: заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев, председатель комитета по энергетике Павел Завальный, председатель комитета по обороне Андрей Картаполов, председатель комитета по экономической политике Максим Топилин и другие парламентарии.

Вячеслав Володин и делегация ГД возложили цветы к монументу «Ода стойкости» в парке Победы в Ташкенте. 

Также сегодня в Ташкенте Председатель Государственной Думы и спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нуриддин Исмоилов подписали Регламент Межпарламентской комиссии по сотрудничеству. Первое заседание комиссии высокого уровня может состояться уже в начале следующего года. Поручение начать его подготовку дано профильным комитетам Государственной Думы и Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана.