Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслава Фетисова наградили почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России»

В Госдуме во вторник, 22 мая, открылась выставка в честь 60-летия депутата Госдумы, знаменитого советского и российского хоккеиста Вячеслава Фетисова, организованная комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Семикратного чемпиона мира, восьмикратного чемпиона Европы, двукратного олимпийского чемпиона, обладателя всех возможных наград в мире хоккея, который отпраздновал юбилей 20 апреля, поздравили его коллеги по Госдуме, лидеры думских фракций и знаменитые спортсмены, которые в этот день специально приехали на Охотный Ряд: Владимир Мышкин, Алексей Касатонов, Александр Кожевников, Сергей Федоров, Александр Могильный, Валерий Каменский, Александр Якушев.

Первый вице-спикер Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков отметил, что у спортсмена есть все самые значительные награды, в том числе Международного олимпийского комитета, но нет пока награды Олимпийского комитета России.

«Сегодня я хочу эту историческую несправедливость устранить и вручаю Вячеславу Александровичу высшую награду Олимпийского комитета – почетный знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», – сказал Жуков.

Первый вице-спикер подчеркнул, что Вячеслав Фетисов умеет добиваться результатов во всех сферах, будь то большой спорт, государственная и общественная деятельность.

«Мы чествуем великого спортсмена, замечательного человека, нашего друга. Бывают люди, которые приносят победу всегда. В чем бы они не участвовали, они приносят победу своей команде, своей стране. Мы всегда знали: если играет Фетисов, значит, наша команда выигрывает. От имени всего олимпийского движения выражаю огромную благодарность за все ваши спортивные достижения, которые не только принесли славу всему советскому спорту, но большое удовольствие нам, обычным болельщикам. Сейчас мы с трепетом прикоснемся к тем реликвиям, которые здесь представлены и прославили советский и российский спорт», – заявил Жуков.

Вице-спикер Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Яровая назвала Вячеслава Фетисова человеком с сильным характером, достойным восхищения. «Для Госдумы большая честь, что в наших рядах есть люди, которые всей своей жизнью подтвердили высокое служение гражданам России», – сказала она, добавив, что у чемпиона замечательная семья, супруга, которые вдохновляют его на то, чтобы «быть победителем во всех смыслах». Она пожелала Фетисову вдохновения для новых свершений и побед.

В Госдуме Вячеслав Фетисов работает в комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи (первый заместитель Председателя комитета), является автором ряда инициатив, направленных на развитие спорта в нашей стране. Заместитель Председателя комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов отметил, что депутат пользуется большим уважением у коллег. «Работая в Госдуме, он продолжает служить Родине. Его профессионализм позволяет принимать правильные законы», – сказал Кривоносов.

13-кратная Паралимпийская чемпионка, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рима Баталова пожелала Вячеславу Фетисову крепкого здоровья и движения только вперед.

Начальник Центрального спортивного клуба Армии, полковник Артем Громов поздравил юбиляра от себя лично и от всего коллектива ЦСКА.

Знаменитый хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы, СССР Алексей Касатонов поблагодарил Госдуму за устроенный праздник. «Начинали мы отмечать юбилей поездкой во Владивосток, где открыли хоккейную академию имени Вячеслава Фетисова. Я думаю, что он самый яркий представитель нашей большой хоккейной семьи, который не только в спорте добился больших результатов, но и в общественной, политической деятельности», – сказал он.

Вячеслав Фетисов поблагодарил коллег-депутатов и сотрудников аппарата Госдумы, своих родителей, семью, свою команду и тренеров. Лучшие годы жизни я провел в команде великого тренера Анатолия Тарасова, который нам говорил, что самое главное – то, что у тебя на груди. Это название твоей команды и твоей страны. А имя и номер – это не самое важное. Вот те постулаты, которые помогали нам выигрывать», – сказал он. По словам Фетисова, многие награды, всего более 70 титулов, представлены общественности впервые.