Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Эм подал заявление о сложении мандата депутата Госдумы

Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Эм подал заявление о сложении мандата депутата Госдумы. Об этом сегодня, 6 апреля, сообщил журналистам председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Глава думского комитета напомнил, что «состоялось разъяснение Конституционного суда предыдущего постановления Конституционного суда, которое касалось признания неконституционными отдельных пунктов закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и закона «О выборах депутатов Государственной Думы».

«Это постановление касалось вопросов статуса депутатов Государственной Думы, и, в частности, вопросов замещения одним из депутатов Государственной Думы своего мандата в Государственной Думе», - пояснил Плигин.

«Наш уважаемый коллега, Юрий Павлович Эм, принял решение, и он на основании пункта «а» части 1 статьи 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» слагает полномочия депутата Госдумы с 4 апреля. Есть соответствующее заявление, которое направлено Председателю Государственной Думы», - сообщил глава комитета.

Плигин добавил, что данный вопрос будет вынесен на рассмотрение палаты 12 апреля. «Это будет оформлено соответствующим постановлением Государственной Думы. 12 апреля Государственная Дума рассмотрит заявление, которое направлено в настоящее время нашим коллегой Эмом», - сказал он.

По словам Плигина, «это полностью отвечает личной позиции господина Эма, которую мы исключительно уважаем, как вы знаете он – Герой России».

«Государственная Дума всегда исключительно последовательно решает те вопросы, которые поднимаются в постановлениях Конституционного суда, и мы, несомненно, полностью выполняем постановления Конституционного суда, которые имеются», - подчеркнул Плигин.

«Я ознакомился с разъяснениями Конституционного суда, которые были приняты по предыдущему постановлению, очень внимательно посмотрел. Я уважаю решение Конституционного суда как законопослушный гражданин России и принял решение сложить депутатские полномочия Это мое осознанное решение», - заявил Эм.

Юрий Эм поблагодарил Госдуму и фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ». «Конечно, я хотел бы поблагодарить и Госдуму, и фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», с которой я плодотворно работал, много познал, это очень хороший коллектив. Я очень рад, что отработал на этом поприще. Я благодарен, что получил такой богатейший опыт. Но на этом жизнь, я думаю, не останавливается, мы будем продолжать работать на благо России», - сказал он.