Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Швыткин попросил руководство ФАС разобраться с необоснованным повышением цен на товары для мобилизованных и добровольцев

Заместитель председателя комитета ГД РФ по обороне Юрий Швыткин («Единая Россия») обратился к руководству ФАС и в правоохранительные органы  с просьбой отреагировать на рост цен на товары, в которых нуждаются мобилизованные граждане и добровольцы.

«Сегодня все наше общество должно быть внутреннее мобилизовано, в том числе, в обеспечение всем необходимым снаряжением для наших мобилизованных граждан и добровольцев, - сказал парламентарий. – Минобороны в этом направлении проводится достаточно большая работа. Но есть вопросы, которые решаются на местном уровне, как со стороны глав субъектов РФ, так и на уровне руководителей коммерческих предприятий».

По его замечанию, есть случаи, когда отдельные коммерсанты пытаются «погреть руки и задирают цены в три-пять раз выше обычных». «Мне прислали из одного призывного учреждения ценник на молоко – пакет стоит 230 рублей! Те ребята, кто уже был в горячих точках, рассказали мне, что за набор первой необходимости сегодня просят более 200 000 рублей. Такую сумму простая семья естественно осилить не может», - заметил депутат.

«Мы все должны занимать позицию поддержки наших ребят, исполняющих задачи СВО, поддержки Президента, который требовал и требует, чтобы была соответствующая ценовая политика, - подчеркнул Швыткин. – Пользуясь случаем, я обращаюсь к руководству Федеральной антимонопольной службы для проверки и реагирования по фактам необоснованного повышения цен на товары для мобилизованных и добровольцев. Также прошу правоохранительные органы пресекать подобные факты. Нужно жестко бить по рукам дельцам, которые пытаются нажиться в это непростое время».