Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Смирнов: Где знают и помнят историю, там есть будущее

Юрий Смирнов: Где знают и помнят историю, там есть будущее
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Смирнов во время рабочей поездки в Родниковский район в четверг, 12 августа, посетил школьный краеведческий музей в селе Филисово.

С экспозицией музея, которая насчитывает более ста экспонатов и постоянно пополняется новыми, Юрий Смирнов уже хорошо знаком: ведь это не первый его визит сюда. Несколько лет назад, во время региональной недели он впервые посетил музей, и экскурсию для депутата тогда провели старшеклассники. Увлеченные историей своей малой родины, они рассказывали Юрию Смирнову о родном селе, о выдающихся земляках - героях Великой Отечественной войны, тружениках тыла и всех, кто в послевоенное время восстанавливал народное хозяйство.

В начале этого года к Юрию Смирнову от лица своих земляков обратилась жительница села Филисово и попросила у депутата помощи в обновлении местного краеведческого музея. Витрины и помещение, где хранятся экспонаты, в очень плохом состоянии и нуждаются в обновлении или замене, рассказала женщина.

По словам депутата, работа таких школьных музеев очень важна, и людей, которые побуждают школьников к изучению истории своей малой родины, к тому, чтобы знать выдающихся земляков и сохранять и передавать память о них, следует поддерживать.

«Я знаю, что жители очень любят музей, многие принимали участие в его создании и развитии. Так что решение помочь я принял сразу. Музей обновился. Его сотрудники и педагоги школы поделились планами его развития и новыми форматами работы, которые позволят превратить краеведение в еще более увлекательный для школьников процесс познания истории родного края. А там где знают и помнят историю, есть будущее», - сообщил Юрий Смирнов.