Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Васильев: Закон поможет завершить незавершенное строительство

По мнению члена комитета ГД по бюджету Юрия Васильева предложенные Правительством РФ изменения в статью 396 Налогового кодекса Российской призваны стимулировать граждан и юридических лиц к своевременной госрегистрации прав на объекты недвижимости и постановке их на государственный кадастровый учёт.

Профильный комитет Госдумы в настоящее время готовит данный законопроект к рассмотрению в первом чтении.

«В частности, предложено скорректировать способ применения предусмотренных Налоговым кодексом повышающих ставок налога на землю в зависимости от срока использования земельного участка под жилищное строительство с момента его предоставления или приобретения, а также в зависимости от наличия государственной регистрации прав на построенный жилой дом, - отметил Васильев.- Так, по истечении одного года с момента предоставления земельного участка в течение последующих двух лет земельный налог предложено взимать с коэффициентом 2, в следующие два года - с коэффициентом 4, а потом - с коэффициентом 6 вплоть до момента регистрации прав на построенные жилые дома».

По его словам, проект закона разработан в соответствии с планом мероприятий по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в сфере строительства. Основная цель норматива стимулировать собственников земельных участков, приобретенных для жилищного строительства завершить и оформить своевременно объекты жилого фонда. Наличие большого количества незастроенных земельных участков жилищного фонда не позволяет эффективно использовать земли населенных пунктов, приводит к уменьшению сбора имущественных налогов.

«В настоящее время по незастроенным земельным участкам, предоставленным для жилищного строительства, существуют две основные проблемы: на земельном участке не построен жилой дом; на земельном участке построен жилой дом, но право на него не зарегистрировано в установленном порядке. Реализация новых норм в краткосрочной перспективе приведет к увеличению поступления налога на землю, а в долгосрочной - к повышению сбора налога на имущество», - пояснил Васильев.

По словам депутата, в собственности юридических лиц находится около 200 тысяч земельных участков, а в собственности физических - порядка 4,7 млн. участков, предоставленных для жилищного строительства, но не застроенных. При этом в категорию незастроенных попадают участки, на которых жилой дом или отсутствует, или построен, но не зарегистрирован в установленном порядке.

По решению Совета Думы предложения и замечания к законопроекту должны быть представлены в комитет по бюджету и налогам до 20 февраля. Закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2016 года.