Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Васильев: Законопроект повысит уровень социальной защищенности российских детей

18 февраля Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 284.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроектом предлагается распространить право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль на дошкольные образовательные организации, осуществляющие деятельность по присмотру и уходу за детьми.

«Этот норматив направлен на дальнейшее повышение уровня социальной защищенности российских детей, создания  благоприятных условий  для их родителей, особенно тех, кто имеет несколько детей. Документ поможет стимулировать работу дошкольных организаций по уходу за детьми», - отметил член комитета ГД по бюджету и налогам Юрий Васильев.

«Как известно, забота о многодетных семьях и их детях одна из важнейших задач партии «Единая Россия», и принятие этого законопроекта - реальный шаг в сторону ее решения», - подчеркнул парламентарий.

«Несомненно, предлагаемые изменения в Налоговый кодекс будут способствовать снижению стоимости оплаты за пребывание ребенка в яслях, детском саду и оптимизации  деятельности дошкольных учреждений», - считает Васильев.

По его словам, Налоговым кодексом Российской Федерации установлена нулевая ставка налога на прибыль для образовательных организаций. Однако, вступивший в силу федеральный закон «Об образовании в Российской федерации», согласно которому в отношении детей, обучающихся в дошкольных образовательных организациях, осуществляется присмотр и уход за детьми, данный вид образовательной деятельности не учитывает.

«В то же время согласно статье 23 Федерального закона № 273-ФЗ осуществление присмотра и ухода за детьми является основной целью деятельности дошкольной образовательной организацией наряду с осуществлением образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования. При этом вполне логично допустить, что и иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, также вправе осуществлять присмотр и уход за детьми. Помимо этого, условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня могут быть созданы и в образовательной организации. 273-ФЗ предусмотрено право учредителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, и ее размер», -пояснил Васильев.

«Однако, в настоящий момент налоговое законодательство Российской Федерации не позволяет учитывать доходы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, от осуществления присмотра и ухода за детьми при определении налоговой базы и использовать нулевую налоговую ставку при исчислении налога на прибыль организаций», - отметил депутат.

«С учётом этих реалий, законопроектом предлагается включить доходы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, от деятельности по присмотру и уходу за детьми в размер доходов, учитываемых при применении  нулевой налоговой ставки  по налогу на прибыль организаций», - заключил Васильев.