Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «Единой России» о бесплатном проезде в электричках для детей до 7 лет включительно рассмотрят в первом чтении

Сегодня в ходе пленарного заседания в первом чтении будет рассмотрен законопроект «Единой России» о предоставлении бесплатного проезда на электричках для всех детей до 7 лет включительно. Об этом заявила один из авторов документа, первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Один из пунктов Народной программы «Единой России» посвящен выстраиванию единой системы мер поддержки для семей с детьми. И, на самом деле, это не только про выплаты. Речь, в частности, идет и о выявлении и устранении пробелов в существующих мерах поддержки. И сегодняшний наш законопроект – тому подтверждение», - подчеркнула парламентарий. 

Речь идет об устранении коллизии, связанной с льготным и бесплатным проездом для детей дошкольного возраста. 

«Сегодня в пригородных электричках все дети до 5 лет ездят бесплатно, дети, начиная с 7 лет, чаще всего уже ездят со скидкой 50%, а дети 6-ти лет вообще не попали ни в какие меры поддержки. И этот вопрос регулировал каждый отдельный регион страны: половина субъектов РФ приняла решение, что дети шести лет могут проехать со скидкой 50% или 75%, а половина регионов России так и оставила полную стоимость проезда», - рассказала Буцкая, назвав данную ситуацию абсолютно несправедливой. 

Напомним, в марте «Единая Россия» внесла в ГД законопроект о бесплатном проезде на электричках для детей 5-7 лет. Предлагается привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до 7 лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом. Среди авторов документа: секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, глава комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.