Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о занятости поддержан комитетом ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов

Подготовленный «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» законопроект о занятости обобщил поправки, поступившие от регионов, профсоюзов и объединений работодателей, а также поддержан комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, отметил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев. Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании во вторник, 13 апреля, поддержал инициативу и рекомендовал Госдуме принять проект в первом чтении.

«Важный социальный закон, который был нами внесен и который получил поддержку Президента – это поправки закон «О занятости населения в Российской Федерации». Нами подготовлены поправки, которые расширяют возможность онлайн-взаимодействия между службой занятости, работодателями, гражданами, обращающимися в службу занятости. Они резко сокращают бумагооборот, требование справок со стороны граждан, расширяют круг лиц, которые могут получать помощь от служб занятости. Эти поправки были сегодня поддержаны на комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов», - сказал парламентарий. 

Исаев отметил, данный законопроект будет рассмотрен в первом чтении на следующей неделе. «Сегодня же завершается организованное партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» общероссийское обсуждение данного законопроекта. Мы обобщаем поправки, поступившие от регионов, профсоюзов и объединений работодателей. На основании этих замечаний и предложений вместе с министерством труда и социальной защиты РФ мы будем говорить поправки ко второму чтению законопроекта», - добавил он. 

«Также надеемся, что наши изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации» очень важные и нужные для людей, это показало и обсуждение в регионах, будут приняты уже в весеннюю сессию», - заметил Исаев. 

В свою очередь, Первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко отметил, что «пандемия выявила ряд моментов, которые в оперативном порядке были откорректированы и применялись как временные меры в нашей практике, и задача данного законопроекта состоит в том, чтобы те меры, которые были оформлены локальными нормативными документами, были проанализированы и стали нормой закона». 

«В связи с тем, что закон о занятости принимался более тридцати лет назад, в него было внесено несколько десятков поправок. Объективно говоря, он сейчас представляет собой некое «лоскутное одеяло», над которым нужно очень серьезно работать, чтобы сделать его цельным, соответствующим XXI веку документом», - пояснил парламентарий. 

По словам Тарасенко, после приятия поправок, которые подготовлены к первому чтению и решают вопросы цельности законодательства, последует рассмотрение фундаментальных поправок. 

«Второй этап работы касается решения кардинальных вопросов, таких, как страхование от безработицы. Они стоят на повестке дня. Эти предложения собираются и будут анализироваться», - заключил депутат.