Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о занятости поддержан во втором чтении единогласно

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о занятости поддержан во втором чтении единогласно
Во вторник, 15 июня, Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», направленный на повышение эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда. Документ внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов «ЕДИНОЙ РОССИИ» во главе с председателями обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым и Первым замруководителя фракции Андреем Исаевым.

Законопроект поддержан депутатами в основном чтении единогласно.

«Над этим законопроектом мы работали по поручению Председателя партии Дмитрия Медведева. Концептуально важно, что мы переносим норму о квотировании рабочих мест для инвалидов в закон о занятости из закона о соцзащите инвалидов и расширяем поддержку трудоустройства молодых специалистов до 25 лет», - подчеркнул глава думской фракции.

По словам Неверова, ключевая цель законопроекта - упростить для человека, который оформляет пособие по безработице, сам процесс сбора документов, а также сделать работу служб занятости современной и удобной, дать возможность поддерживать безработных в открытии своего дела, в том числе, в качестве самозанятых (в том числе это касается финансовой помощи).

Документ призван упростить поиск работы и создать единый для всей страны рынок труда, в том числе с помощью портала «Работа в России». У самозанятых появится возможность вставать на биржу труда и получать господдержку в случае потери работы. Помимо этого, предусмотрена поддержка работодателей при трудоустройстве официальных безработных.

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» создала рабочую группу, которая организовала обсуждение законопроекта в субъектах РФ. В нем активное участие приняли представители социальных партнеров, работодатели, профсоюзы, а также профессионалы из центров занятости. В результате мы получили отзывы из 70 субъектов Федерации – одни можно учесть в нынешнем законопроекте и принять в текущем созыве Госдумы. Другие предложения должны рассматриваться отдельно, поскольку требуют дополнительного изучения и перейдут, безусловно, уже в новый созыв, то есть на осень», - сообщил первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал к принятию 57 поправок к законопроекту.

В окончательном третьем чтении документ рассмотрят 16 июня.

Напомним, принять поправки в закон о занятости в весеннюю сессию ранее поручил Президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями парламентских фракций. На встрече с главой государства Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов назвал поправки приоритетными.