Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «Единой России» об исключительном праве «Почты России» на доставку пенсий принят Госдумой во втором чтении

В случае принятия его в целом норма начнет работать уже с 1 мая.

Документ обеспечит гарантированное и бесперебойное получение пенсий по всей стране и поможет пресечь случаи мошенничества в этой сфере.

«Суть законопроекта в том, чтобы сделать работу Почты еще более качественной и поддержать ее, учитывая, что Почта – стратегическое предприятие, 100% которого в госсобственности, и учитывая социальное значение и статус Почты – крупнейшего работодателя в стране», - отметил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в ходе пленарного заседания Госдумы.

Сейчас право на доставку пенсий есть у частных компаний, которые работают преимущественно в черте города и зачастую не выполняют свои обязательства. При этом наиболее затратную доставку пенсий в отдаленные населенные пункты берет на себя «Почта России».

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак обратил внимание, что частные компании, занимающиеся доставкой пенсий, зачастую не исполняют свои обязательства. Кроме того, частники избегают социальной нагрузки, предпочитая работать там, где проще.

По его мнению, делая «Почту России» единым оператором доставки пенсий, «Единая Россия» устранит эту несправедливость. В свою очередь пенсионеры получат дополнительные гарантии, что пенсия будет доставлена им вовремя и при любых обстоятельствах.