Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «Единой России» позволит создать единый стандарт организации горячего питания детей-инвалидов в школах

Государственная Дума в среду, 25 мая, рассмотрит в первом чтении законопроект «Единой России», который позволит создать единый стандарт организации горячего питания детей-инвалидов в школах.

Авторами законодательной инициативы выступила группа депутатов и сенаторов во главе с секретарем Генерального совета партии Андреем Турчаком.

Поправками в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предлагается доработать механизм обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием вне зависимости от формы обучения.

Как отметила один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, ранее в силу отсутствия четкого подхода к обеспечению питанием детей с ОВЗ, не проживающих в образовательных организациях, не было единого подхода к трактовке этого закона.

«В рамках нашего законопроекта такой единый подход будет. Вне зависимости от того, где проходит обучение ребенок с особенностями здоровья, у него будет гарантированное бесплатное двухразовое питание, либо можно будет взять определенную сумму деньгами. Это очень важный и нужный социальный законопроект», - прокомментировала Буцкая.