Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о развитии Международного медицинского кластера принят Государственной Думой в первом чтении

Законопроект о развитии Международного медицинского кластера принят Государственной Думой в первом чтении
Выступая на заседании Государственной Думы по основным положениям законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования деятельности международного медицинского кластера)», Председатель комитета ГД по охране здоровья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов отметил, что целью законопроекта является совершенствование нормативного правового регулирования деятельности участников международного медицинского кластера.

Законопроектом предлагается включить участников  международного медицинского кластера в перечень лиц, которым производители лекарственных средств и организации оптовой торговли лекарственными средствами вправе осуществлять продажу лекарственных средств участниками, а также разрешить участникам международного медицинского кластера осуществлять профессиональную деятельность по экспертизе временной нетрудоспособности, а также деятельности, связанной с обращением донорской крови и (или) ее компонентов.

При этом, по словам Дмитрия Морозова, само создание в 2015 году международного медицинского кластера стало важной вехой в отечественном здравоохранении. «Создана уникальная площадка, объединяющая усилия государства и частного бизнеса для интенсивного развития медицины, научных исследований и медицинского образования, - подчеркнул Морозов. - Сейчас нам необходимо сделать следующий шаг – обеспечить полноценное функционирование медицинского кластера, в том числе устранить административные барьеры и предоставить возможность участникам кластера проводить уникальные операции, осуществлять лечение с использованием современных лекарственных препаратов в соответствии с мировыми стандартами», - заявил Морозов.

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ») Борис Менделевич, выступая с содокладом по данному законопроекту, подчеркнул, что международный медицинский кластер был создан по поручению Президента Российской Федерации, а законодательная интеграция деятельности кластера в сложившееся правовое пространство обеспечит взаимосвязь иностранных участников с российскими медицинскими и фармацевтическими организациями. 

Позицию комитета также разделила Татьяна Соломатина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). В своем выступлении от фракции она напомнила, что целями создания медицинского кластера является не только совершенствование качества оказания медицинской помощи, но также проведение научных исследований, организация образовательной деятельности в области охраны здоровья граждан, создание новых лекарственных препаратов, медицинских технологий и медицинских изделий, и, самое главное, трансляция передовых технологий в российское здравоохранение.

По результатам обсуждения законопроект был принят в первом чтении.