Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о совершенствовании механизмов электронного документооборота в сфере трудовых отношений будет принят в весеннюю сессию

Законопроект о совершенствовании механизмов электронного документооборота в сфере трудовых отношений будет принят в весеннюю сессию
«Вместе с главой конституционного комитета Совета Федерации Андреем Клишасом и первым заместителем председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ириной Рукавишниковой внесли в Госдуму законопроект, который должен упростить работу тысяч организации и предприятий по всей России. Речь идет о так называемом совершенствовании механизмов электронного документооборота в сфере трудовых отношений», - сообщил в своем телеграм-канале председатель комитета по экономической политике Максим Топилин. 

Парламентарий добавил, что сейчас работодатель может в электронном виде создавать, подписывать, использовать и хранить документы, связанные с работой сотрудников. Причем дублирование на бумажном носителе не требуется. 

«В тоже время есть запрет на использование электронного документооборота в отношении документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником. По сути, речь идет о формальности, а не о качестве и полученных знаний работника, к примеру, по технике безопасности. Мы предлагаем дать возможность сотрудникам компаний подписывать подобные документы в электронном виде. Для повышения защищенности и обеспечения достоверности документации предусмотрена обязанность по использованию работодателем только усиленной квалифицированной электронной подписи при оформлении указанной документации», - пояснил глава думского комитета.

При этом, указал он, при оформлении документов, подтверждающих прохождение инструктажей по охране труда, посредством информационной системы работодателя работник сможет использовать как усиленную квалифицированную электронную подпись, так и усиленную неквалифицированную электронную подпись, выданную с использованием инфраструктуры электронного правительства. 

«Правительство поддержало данный законопроект проект. Планируем принять документ в весеннюю сессию», - сообщил Топилин.