Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о статусе лесных поселков на Байкале принят Госдумой во втором чтении

Законопроект о статусе лесных поселков на Байкале принят Госдумой во втором чтении

На пленарном заседании во вторник, 25 мая, Государственная Дума приняла во втором, основном, чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 25.1 Федерального закона «Об охране озера Байкал».

«Благодаря изменениям земельно-правового режима будут решены проблемы граждан, проживающих в лесных поселках. Поправки позволят наладить им нормальную инфраструктуру и жизнедеятельность, окажут содействие в развитии территорий. Третье чтение по законопроекту пройдет 26 мая», - отметил председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

Решение земельно-правовых и имущественных проблем, реестровых и кадастровых вопросов – приоритет Межфракционной рабочей группы «Байкал» в 2021 году. Предметная работа по определению статуса не только лесных поселков, но и населенных пунктов на Байкальской природной территории, определении их границ, планов развития идет предметно практически по каждому из них с Минприроды России, Рослесхозом, представителями органов государственной власти и местного самоуправления региона. Сенаторы и депутаты от Байкальского региона согласовали и готовят к внесению в Госдуму в мае этого года законопроект по определению статуса земель, поставленных в ЕГРН населенных пунктов, находящихся в границах Объекта всемирного наследия.

«Это позволит нам обеспечить полноценное проведение региональными и местными властями социальной политики, обеспечит реализацию местными жителями их конституционных прав», - подчеркнул Тен.