Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о заготовке плазмы крови для производства лекарств рекомендован к принятию в первом чтении

Законопроект о заготовке плазмы крови для производства лекарств рекомендован к принятию в первом чтении
Комитет по охране здоровья рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о государственном регулировании заготовки плазмы крови для производства лекарственных средств, который позволит передавать кровь и ее компоненты не только в медицинские учреждения, но и в фармацевтические компании. Об этом рассказал член профильного комитета, глава экспертного совета по вопросам совершенствования службы крови в РФ Леонид Огуль

Таким образом, по его словам, отечественные фармпроизводители станут быстрее получать нужные компоненты, смогут нарастить мощности и обеспечить граждан препаратами. 

Ранее закон не предусматривал подобных поставок-кровь и плазму после получения от доноров могли передавать только в медицинские учреждения. Кроме того, новый законопроект запретит вывозить кровь и ее компоненты заграницу, в том числе в составе лекарственных средств. 

На заседании комитета подняли вопрос и о самих службах крови в регионах. 

«Их необходимо модернизировать. И для этого есть несколько путей. Например, принятие федеральной  программы по модернизации региональных служб крови. Нужно внимательно обсудить все возможные варианты с экспертным сообществом и с федеральным Минздравом. Развитие служб крови должно стать важным направлением для государства - они должны функционировать четко. На ближайшем заседании Экспертного совета, сразу после майских праздников, мы обсудим эти вопросы», - заявил Огуль.