Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о запрете пала травы внесен в Госдуму

Законопроект о запрете пала травы внесен в Госдуму
Сегодня, 16 апреля, в Госдуму внесен законопроект, вводящий прямой запрет на выжигание сухой растительности. Автором законопроекта выступила заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина.

«Выжигание сухой травянистой растительности, особенно неконтролируемое или проводимое без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности, наносит колоссальный ущерб не только землям агропромышленного комплекса и лесного хозяйства, но и экономике страны в целом. Ведь кроме повреждения лесных насаждений и снижения плодородия почв, выжигание растительности зачастую приводит к возникновению многочисленных пожаров, причем не только в лесах и на торфяниках, но и в населенных пунктах - что, к сожалению, мы сейчас наблюдаем в Забайкалье и Хакасии.

Законопроект вводит прямой запрет на выжигание сухой растительности на территории России, одновременно усиливается ответственность за причинение ущерба землям, лесам, защитным и лесным насаждениям от выжигания. Штрафы составят до 250 тыс. рублей.

Принятие законопроекта позволит устранить пробелы в законодательстве и ликвидировать условия, способствующие массовому неконтролируемому выжиганию растительности на территории страны», - отметила Школкина.