Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект об освобождении семей с двумя детьми от уплаты НДФЛ за продажу недвижимости одобрен комитетом ГД по бюджету и налогам

Комитет ГД по бюджету и налогам в ходе заседания рекомендовал принять в первом чтении законодательную инициативу, направленную на поддержку семей с двумя и более детьми.

Как сообщил один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, предлагается внести поправку в статью во вторую часть 217 статьи Налогового кодекса РФ, распространив норму, освобождающую от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, и на доход от продажи земельного участка (и расположенных на нем хозяйственных строений и сооружений).

«Очень часто дом вместе с участком и хозяйственными постройками (например, баней) продают, чтобы потратить полученную сумму на улучшение жилищных условий всех членов семьи, и, в первую очередь, детей. И нередко бывает так, что стоимость участка оказывается выше, чем жилого дома, и средства от продажи дома идут на погашение земельного налога. Считаем,  правильным, чтобы эти деньги оставались в семье и использовались на неотложные нужды», - подчеркнул Пискарев.

Депутат также сообщил, что для получения освобождения от налога должны соблюдаться следующие условия: наличие в семье двух и более детей младше 18 лет (а в случае, если дети учатся по очной форме обучения, до 24 лет), строения и сооружения, расположенные на участке, продаются вместе с ним, и в течение календарного года до 30 апреля приобретается иная недвижимость, а полученные от  продажи средства не используются в предпринимательской деятельности.

«Улучшение жилищных условий – важная государственная задача, и содействуя многодетным семьям в ее решении, мы реализуем государственную политику в сфере сбережения народа России и развития человеческого потенциала», - резюмировал Пискарев.