Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект об ответственности военных представителей срыв гособоронзаказа направлен в Правительство РФ

Законопроект, которым предлагается расширить ответственность за срыв либо нарушение условий гособоронзаказа на военпредов и должностных лиц Министерства обороны, направлен на отзыв в Правительство РФ. Об этом сообщил один из авторов законодательной инициативы, председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«Законопроектом предлагается распространить административную ответственность за нарушение сроков и порядка осуществления контроля качества и приемки военной продукции на военных представителей и должностных лиц Министерства обороны  в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей за каждое нарушение», - рассказал парламентарий.

По словам Гутенева, в условиях кратного увеличения объемов выпуска военной продукции нарушения военпредами сроков и порядка приемки (или контроля качества) влекут за собой срыв сроков поставки необходимого вооружения и техники в зону СВО.

Он отметил,  что при этом в случае невыполнения гособоронзаказа в отношении должностных лиц предприятия-исполнителя предусмотрена уголовная ответственность. В то же время представителям Минобороны грозит только дисциплинарное взыскание.

Надо отметить, что авторами законопроекта также выступили сенаторы.