Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект об ужесточении ответственности для треш-стримеров получил поддержку Генпрокуратуры, СК РФ, МВД, Минпросвещения и РПЦ

Законопроект об ужесточении ответственности для треш-стримеров получил поддержку Генпрокуратуры, СК РФ, МВД, Минпросвещения и РПЦ
Обсуждение инициативы об ужесточении ответственности за треш-стриминг прошло на площадке круглого стола, организованного комитетом Госдумы по молодежной политике. Также инициатива была поддержана представителями шести комитетов Госдумы, Минпросвещения, Роскомнадзора, Следственного Комитета, Генпрокуратуры, Общественной палаты России, МВД, блогерского и педагогического сообщества.

«63% опрошенных россиян считают, что подобный контент нужно блокировать, а государству следует принять законы по ограничению деятельности треш-стримеров. Государство уже борется с распространением деструктивного контента, но имеет ограниченное количество инструментов для этой борьбы. Бюрократия отнимает время, аморальные, деструктивные эфиры успевают просмотреть миллионы людей. Нам необходимо занять принципиальную позицию в вопросе ограничений для таких граждан, предусмотреть высокие штрафы, которые отобьют желание повторно выходить в эфир. В случае если это все же произойдет – нарушителей нужно лишать свободы. Не должно быть ощущения, что выход в эфир с целью издевательств или унижений будет кем-либо оправдано. Сегодня достаточно интернет-манипуляций и вредительства со стороны недружественных стран, по отношению к самим себе мы должны быть требовательны и организовать процесс внутреннего очищения Интернета от этих потоков грязи», - сказал, председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Депутат добавил, что внутренние правила интернет-платформ по модерации такого контента нуждаются в совершенствовании, так как жестокие трансляции с насилием успевают набрать миллионы просмотров, прежде чем ограничиваются платформой.

Другой соавтор инициативы, сенатор РФ Алексей Пушков заявил, что законодательство должно предотвращать преступления в прямом эфире.

«На наш взгляд все попытки приравнять такого рода преступления к хулиганству, нанесению побоев, издевательствам и так далее, они, с учетом использования сети интернет, теряют всякий смысл. Хулиганство происходит в подворотне, в подъезде, на улице, его максимум видит 15-20 человек. Треш-стримы же транслируются для массового потребления, чтобы сделать из этого источник дохода и популярности. Это качественно новое явление. Ролик Решетника, который насмерть заморозил девушку, смотрели 20 миллионов человек. Это смерть в прямом эфире. Сейчас это наказуемо, но не предотвращаемо. Я считаю, что логика «будет труп – приходите», это логика неверная», - сказал сенатор.

Рассматриваемый законопроект предполагает ужесточение наказания за распространение фото- или видеоматериалов с изображением деяний, совершенных с особой жестокостью либо издевательствами. За треш-стримы предлагается налагать штрафы в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией оборудования, на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких материалов.