Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Желающие переехать из Херсонской области получат сертификат на покупку жилья

Правительство разработало специальную программу, согласно которой желающие покинуть Херсонскую область смогут получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома в любом регионе России. Об этом заявил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин по итогам выступления в Госдуме.

«На уровне Правительства мы подготовили специальную программу. Основным механизмом будет жилищный сертификат. Это тот отработанный механизм, который у нас в России уже существует», - сообщил он.

По его словам, желающих покинуть Херсонскую область бесплатно доставят и разместят в пунктах временного проживания.

«Плюс мы предоставим определенную помощь за утерянное имущество, чтобы, когда они переедут, у них была возможность купить вещи первой необходимости. Такой подход мы обсудили, депутаты все поддержали», - добавил зампредседателя Правительства.

Глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что в рамках антисанкционных мер Правительство получило достаточно механизмов для оперативного решения подобных вопросов. По его словам, они также успешно используются сегодня для восстановления инфраструктуры на новых территориях.

«Если вдруг в процессе нашей общей работы выяснится, что чего-то не хватает, мы в Государственной Думе такие механизмы Правительству оперативно дадим», - уточнил Пахомов.