Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Зугура Рахматуллина: Законопроект должен установить приоритеты формирования фондов НЭБ

Сегодня, 24 ноября, выступая на заседании Совета по культуре при Председателе Государственной Думы, заместитель председателя комитета по культуре Зугура Рахматуллина отметила:

- Задача создания Национальной электронной библиотеки (НЭБ) была поставлена Президентом России В.В.Путиным в Указе № 597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и более масштабно сформулирована в Основах государственной культурной политики, утвержденных Указом Президента № 808 от 24 декабря 2014 года, как формирование единого российского электронного пространства знаний на основе оцифрованных книжных, архивных, музейных фондов, собранных в Национальную электронную библиотеку и национальные электронные архивы по различным отраслям знания и сферам творческой деятельности.

Целями создания НЭБ являются сохранение культурного достояния народов Российской Федерации, популяризация культуры, науки и знаний в целом, и, как следствие, рост интеллектуального ресурса России через создание общедоступного массива достоверной информации и обеспечение максимально широкого и бесплатного доступа к нему пользователей. Отмечая изменения, происходящие в области информационных технологий, комитет полагает, что создание НЭБ весьма актуально и перспективно для развития науки, техники, образования, культуры России и государства в целом.

Для реализации столь масштабной новации в области библиотечного дела необходимо внесение существенных изменений в отраслевое законодательство. Взаимосвязанные и взаимообусловленные изменения в федеральные законы «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре», «Об архивном деле в Российской Федерации», «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» должны выстроить всю систему общественных отношений в сфере деятельности НЭБ с соблюдением надлежащего баланса правообладателей, получателей, организаций (библиотек, архивов, музеев, издательств и иных), а также пользователей и государства.

Поступивший в комитет по культуре проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части создания федеральной информационной системы «Национальная электронная библиотека» решает указанные задачи в отношении определения цели создания НЭБ и основных принципов ее формирования, установления оператора, участников и пользователей НЭБ, законодательного закрепления прав граждан на доступ к НЭБ и бесплатное получение ее контента.

Вместе с тем, комитет полагает перед принятием законопроекта провести серьезную аналитическую работу для детализации вопросов создания и функционирования НЭБ.

Решая вопросы определения принципов и методов формирования НЭБ законопроект, на наш взгляд, должен установить научные, культурные и иные приоритеты формирования фондов НЭБ, а также основные принципы и методы отбора изданий, документов, иных информационных ресурсов, который должен осуществляться в форме межведомственного взаимодействия с участием научного сообщества. В том числе необходимо определить роль в формировании НЭБ существующей системы обязательного экземпляра документов и предлагаемого электронного обязательного экземпляра.

Учитывая, что круг участников НЭБ практически не ограничен (библиотеки, музеи, архивы и иные государственные и муниципальные организации), считаем необходимым отразить в законодательстве необходимость координация работ по формированию фондов НЭБ и разработки механизма имущественных отношений участников НЭБ в рамках создания и использования контента.

Равный и свободный доступ к содержанию НЭБ должен быть подкреплен технической доступностью контента (включая доступ через Интернет и мобильные устройства) и решать вопрос возможности пользования НЭБ не только гражданами, но и организациями, включая систему межбиблиотечного взаимодействия с российскими и зарубежными библиотеками. В этом аспекте особую значимость приобретает обеспечение защиты содержащейся в НЭБ информации от утраты, несанкционированного копирования и искажения.

Наиболее сложной проблемой формирования и использования НЭБ, нуждающейся в законодательном регулировании, остается соблюдение авторских прав при создании и использовании ресурсов НЭБ. Принимая во внимание принцип возмездного (за немногими, установленными законом, исключениями) использования произведений автора либо обязанности учета прав иного правообладателя, возможности формирования НЭБ актуальным научным, образовательным и иным контентом нуждаются в серьезной юридической проработке и нормативном закреплении. Необходимо обсуждение возможных исключений в правах авторов для формирования платного доступа (например, с выплатой вознаграждения, но без согласия автора).

Наиболее эффективным методом решения указанных выше проблем является широкое и полноценное обсуждение законопроекта заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, отраслевыми организациями, специалистами в области культуры и информационных технологий.

Комитет по культуре предлагает создать рабочую группу по доработке законопроекта и готов взять на себя организацию ее деятельности.