ГлавнаяМероприятия

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудила с главой Минэнерго развитие электроэнергетики страны

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в преддверии «правительственного часа» провела встречу с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Депутаты обсудили с главой Минэнерго основные достижения электроэнергетического комплекса страны, а также существующие в отрасли проблемы и пути их решения, рассказал по итогам встречи Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский. «Вопросы касались ликвидации перекрестного субсидирования, тарифов для сельхозтоваропроизводителей, задолженности в электроэнергетике, которая исчисляется миллиардами», - уточнил парламентарий.

В свою очередь, Александр Новак выразил благодарность депутатам фракции за интерес к развитию отрасли. «Очень была содержательная, конструктивная беседа. Были обозначены актуальные вопросы, которые волновали депутатов, и они в первую очередь направлены на снижение нагрузки для потребителей, на ликвидацию перекрестного субсидирования», - отметил глава Минэнерго.

Кроме того, по словам Новака, в ходе встречи была затронута тема газификации регионов.

«В том числе мы сегодня обсуждали вопросы модернизации основных фондов, генерирующих мощностей, - добавил министр. - Я проинформировал депутатов о той программе, которая реализуется и направлена в первую очередь на обновление основных фондов, снижение выбросов в атмосферу, повышение эффективности самих генерирующих станций и, безусловно, на надежное обеспечение потребителей доступной и качественной электроэнергией».

Всего же в преддверии «правчаса» в адрес министерства фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» было направлено около 60 вопросов, сообщил он.

Касаясь темы неплатежей, глава Минэнерго отметил, что за последние несколько лет уровень собираемости вышел на уровень 99%. «И, конечно, надо продолжать работу, чтобы собираемость была 100%», - сказал Новак, отметив, что это позволит обеспечить надежное энергоснабжение и своевременную оплату ресурсоснабжающим организациям поставленных энергетических ресурсов.

По словам Председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, сегодня отрасль находится на этапе осмысления итогов реформы. В то же время он призвал к продолжению работы, направленной на повышение надежности и эффективности работы всего электроэнергетического комплекса с целью снизить цену для конечного потребителя.

Решение проблем перекрестного субсидирования и необоснованного роста тарифов предоставит возможность увеличения темпов экономического развития страны, уверен Завальный. «Сегодня нерешенность этих вопросов приводит к снижению от 0,6 до 0,8 процентов ВВП», - заметил глава думского комитета.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.