ГлавнаяМероприятия

Николай Будуев: По поручению Президента в Усолье-Сибирском необходимо немедленно приступить к рекультивации земель

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в режиме видеоконференции в понедельник, 19 октября, провели встречу с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным в преддверии «правительственного часа» на тему «О ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами».

Заместитель Председателя комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев попросил министра прокомментировать, какие меры были предприняты в зоне экологического бедствия в Усолье-Сибирском.

«Недавно промышленная территория города Усолье-Сибирское была объявлена зоной экологического бедствия, и Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил немедленно приступить к рекультивации. Что уже сделано в этом направлении?» - сказал депутат.

По словам Кобылкина, по данной проблеме разработана комплексная программа по приведению объекта в безопасное состояние. «Подразумевается работа по нескольким направлениям. В этом году проводятся первоочередные работы – перезатаривание веществ из 16 аварийных емкостей, где тяжелые химические реагенты. Они будут приведены в безопасное состояние, а потом перевезены. Также завершается демонтаж наземной части цеха, произведена подготовка площадок, техники и оборудования для производства работ по ликвидации скважин. Параллельно ведется комплексная разработка проекта по рекультивации земель Усолья-Сибирского», - рассказал министр.

«Отрадно, что в этом процессе принимают участие те компании, которые имеют опыт рекультивации отходов первого и второго классов опасности. Участвуют и МЧС, и Минобороны. Проект сложный, но нам понятно технически, как это сделать. Абсолютно убежден, что компетенции должно хватить, и мы наработаем очень серьезную практику», - заключил Кобылкин.

Напомним, осенью 2018 года в городе Усолье-Сибирское Иркутской области после того, как из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ, был введен режим чрезвычайной ситуации. С 25 сентября 2020 года уровень режима ЧС был поднят с муниципального до регионального уровня, поскольку на промплощадке начались работы по ликвидации отходов.

Сергей Неверов поздравил журналистов и редакторов российских СМИ с профессиональным праздником

13 января отмечается День российской печати.

Василий Пискарев: Необходимо обсудить дополнительные законодательные меры по защите людей в частных домах престарелых

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ в связи с участившимися случаями гибели людей в результате пожаров в частных домах престарелых.

Владимир Бурматов обратился к Генпрокурору в связи с жестоким обращением с животными в регионах

По словам депутата, в комитет Госдумы поступают обращения граждан, содержащие сведения «о массовых нарушениях законодательства об ответственном обращении с животными в субъектах РФ».