ГлавнаяМероприятия

Павел Крашенинников: Осенью основная работа комитета ГД по госстроительству будет сконцентрирована на подготовке законопроектов в развитие одобренных гражданами поправок к Конституции

В весеннюю сессию основная работа комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству была сконцентрирована на антикоронавирусных мерах и поправках к Основному закону страны, рассказал глава комитета Павел Крашенинников в ходе итогового брифинга руководства фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», состоявшегося в четверг, 23 июля.

Говоря о дальнейшей работе по поправкам к Конституции, Крашенинников сообщил, что уже подготовлен перечень из 100 законов в развитие ее новых положений. В частности, в осеннюю сессию депутаты рассмотрят поправки в закон «О Правительстве Российской Федерации».

«Они связаны не только с процедурами назначения федеральных министров и ограничениями, которые тоже нужно будет в этом законе указать, но и с выстраиванием системы публичной власти. Также планируется рассмотрение закона о Госсовете», - сказал Председатель комитета и добавил, что помимо этого серьезные поправки будут внесены в законодательство об организации власти в субъектах Российской Федерации, законы об органах местного самоуправления, в Уставы и Конституции субъектов Федерации.

Крашенинников также напомнил, то накануне депутаты приняли первый закон, вытекающий из Конституции, устанавливающий ответственность за призывы и действия по отчуждению территорий Российской Федерации. Такие действия будут являться экстремистской деятельностью, подчеркнул он.

«Вчера мы приняли этот закон в третьем чтении. Далее из него будут вытекать поправки в КоАП, УК и УПК. Хочу на это обратить внимание, потому что у нас уже сейчас действует статья Уголовного Кодекса, которая за эти действия уже предусматривает уголовную ответственность», - отметил глава комитета. Поправки закрепят назначение административной ответственности за первый факт призыва к отчуждению территорий РФ, за повторные призывы будет предусмотрена уже уголовная ответственность. Действия по отчуждению территорий будут попадать по уголовное наказание.

Кроме того, законопроекты в развитие принятых поправок к Конституции будут проходить нулевые чтения, отметил Крашенинников.

«Мы уже сказали про нулевые чтения. Только что мы с Общественной палатой проводили нулевое чтение по поводу внесения поправок в семейное законодательство. Речь идет об ограничении внесудебного изъятия детей. Мы предложили, чтобы был судебный порядок, в нем участвовал прокурор и участковый милиционер, чтобы было основание, почему это происходит. Не секрет, что на сегодняшний день органы опеки и попечительства часто без серьезных оснований отбирают детей. Поэтому здесь мы пытаемся изменить эту процедуру, но нам предлагают, чтобы на рассмотрении этих дел присутствовали и коллеги из общественных организаций», - рассказал Крашенинников.

«Рабочая группа по подготовке поправок к Конституции по поручению Президента сейчас преобразована в рабочую группу по мониторингу введения в действие Конституции. Какие-то материалы мы сами готовим для внесения. В ряд материалов, которые будут вносить субъекты права законодательной инициативы, мы будем давать соответствующие заключения. Также мы будем смотреть Уставы и Конституции субъектов Федерации. Работы достаточно много», - резюмировал он.

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» бюджет следующей трехлетки

Такое консолидированное решение принято депутатами на встрече с министром финансов Антоном Силуановым.

Андрей Исаев: В проекте главного финансового документа страны должны быть отражены социальные приоритеты

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые обязательства, должны быть исполнены в полном объеме, подчеркнул Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выступая по итогам Собрания фракции с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

Андрей Макаров обозначил ключевые задачи в работе над бюджетом предстоящей трехлетки

В частности, в самое ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить дополнительно 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в регионы и пойдут в том числе на оплату классного руководства педагогам, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, выравнивание бюджетной обеспеченности.