Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Одним из важнейших институтов, обеспечивающих защиту конституционных прав и свобод граждан, является прокуратура, - Яровая

Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поздравила с работников прокуратуры с профессиональным праздником:

В соответствие с Конституцией Российской Федерации, наша страна является демократическим, федеративным, правовым государством. И одним из важнейших институтов, обеспечивающих защиту конституционных прав и свобод граждан, является именно прокуратура. Для нас стало привычным, что в целях обеспечения верховенства закона, его единообразного исполнения, укрепления законности свою работу осуществляют органы прокуратуры по всей территории нашей огромной страны – от Камчатки до Калининграда.

Очень важно, что прокуратура осуществляет координацию деятельности всех правоохранительных органов, в сферу которых входит борьба с преступностью и коррупцией. Именно прокурорам предоставлено право поддерживать обвинение от имени государства. При этом органы прокуратуры успешно реализуют свои задачи по защите трудовых прав и гарантий граждан, защите прав несовершеннолетних, обеспечивают надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, органами представительной и исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления. То есть, прокуратура занимается огромным спектром вопросов.

На протяжении 290 лет, в периоды самых разных экономических формаций, органы прокуратуры остаются «оком государевым». Это свидетельствует о важности и востребованности прокуратуры как для граждан, так и государства в целом.

Сердечно поздравляю коллег с профессиональным праздником! Хочется пожелать всем высокой компетентности, безупречного профессионализма, открытой и принципиальной позиции, неукоснительного следования букве закона, неравнодушия и чуткости по отношению к людям. Уверена, что традиции, сформированные в органах прокуратуры, высокий профессионализм и деловая репутация ее сотрудников, были и будут отправной точкой в решении сложнейших государственных задач и защите прав граждан.