Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Программа Путина сочетает его государственническую и человеческую позиции

Важнейшим фактором противодействия коррупции является, с одной стороны, жесткая правовая регламентация, не дающая возможности дуального поведения. С другой – это понятные и прозрачные формы контроля. Такое мнение высказала в четверг, 12 декабря, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействии коррупции Ирина Яровая, комментируя проект предвыборной программы Владимира Путина, опубликованный на сайте кандидата в президенты.

«Программа, предложенная кандидатом в президенты Владимиром Путиным, на мой взгляд, очень ярко отражает его государственническую и человеческую позицию. Именно он, начиная со своего первого послания 2001 года, заявлял о необходимости работы власти в интересах человека, об открытом диалоге с людьми, о приоритетах, которые связаны с безусловным исполнением законов, с противодействием любым злоупотреблениям», - сказала парламентарий.

Яровая полностью разделила позицию одного из тезисов программы о максимальном упрощении рассмотрения претензий граждан к государству. «На примере деятельности судов мировой юстиции, общей юрисдикции мы видим насколько возросло число обращений граждан в суды, - отметила депутат. – То есть, мы можем констатировать, что люди видят в судебной системе возможность реальной защиты своих интересов, разрешения разного вида спорных ситуаций. Это цивилизованный, единственно верный путь, обеспечивающий законность».

По ее словам, сегодня на уровне государства уже приняты серьезные меры, направленные на то, чтобы регламентировать деятельность государственных и муниципальных служащих, сделать эту деятельность максимально подконтрольной обществу. «Инициатива Путина по переходу на электронную форму оказания государственных и муниципальных услуг - это серьезное действие в пользу того, чтобы сократить сроки рассмотрения обращений граждан. Что очень важно, с этим запускаются механизмы ответственности», - подчеркнула депутата.

Как заметила Яровая, государство через систему проверок счетными палатами, другими контрольными органами фактически вытащила в зону пристального общественного внимания коррупционных факты и схемы, которые имеют место быть в дорожном строительстве, ЖКХ, системе госзакупок. «Мы понимаем, что важнейшим фактором противодействия коррупции является, с одной стороны, жесткая правовая регламентация, не дающая возможности дуального поведения. С другой – это понятные и прозрачные формы контроля», - отметила парламентарий.

«Перед нами стоит триединая задача, - считает Яровая. – Во-первых, мы должны сделать максимально невозможными злоупотребления с точки зрения регламентных процедур. Во-вторых, деятельность чиновников должна быть абсолютно прозрачной и подконтрольной обществу. И, в-третьих, это неотвратимость наказания за любые злоупотребления». Депутат добавила, что этой жесткой последовательной позиции депутаты будут следовать в разработке и принятии законов во взаимодействии с обществом.