Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: «Единая Россия» будет предлагать законодательные инициативы по развитию ответственности за коррупционное поведение

«Принципиально важным является тот факт, что одним из первых вопросов первого рабочего заседания Парламента стал инициированный Дмитрием Медведевым вопрос о противодействии коррупции - о присоединении Российской Федерации к конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок», - заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя ход сегодняшнего пленарного заседания.

Она также посчитала важным появление в Госдуме шестого созыва профильного комитета по вопросам противодействию коррупции. «Это инициатива «Единой России», поддержанная президентом, - сказала парламентарий. - Мы считаем, что противодействие коррупции является важнейшей национальной задачей. Наша фракция поддерживает принятие закона о присоединении РФ к конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Это еще один важный шаг в системе мер борьбы с коррупцией».

Яровая напомнила, что в России уже реализуется комплекс мер по противодействию коррупции. «Это обязательность и публичность информации о доходах не только служащих, но и членов их семей, - сказала депутат. - Впервые в российское законодательство введено понятие «конфликт интересов» на государственной и муниципальной службе, определена ответственность за коррупционные правонарушения юридических лиц, установлены кратные штрафы, конфискация и другое. Кроме того, это и увольнение по фактам коррупционного поведения, возможность удаления от должности глав муниципальных образований, дополнительные требования к судейскому корпусу и сотрудникам правоохранительных органов, переход на электронную систему государственных и муниципальных услуг. Решение вопросов социально-экономического обеспечения граждан, снятие административных барьеров для бизнеса также являются неотъемлемой частью в вопросах борьбы с коррупцией».

Яровая также заявила, что «Единая Россия» будет предлагать законодательные инициативы по развитию ответственности за коррупционное поведение, поддержит предложение президента о создании федеральной контрактной системы. «Мы будем действовать открыто и в постоянном диалоге с обществом, со всеми политическими силами», - подчеркнула парламентарий.